Kontakt

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner:innen aus dem Fördergebiet

Startseite » Kontakt

Die Vorbereitung und Durchführung von Maßnahmen wird hauptsächlich vom Fachbereich Stadtplanung des Bezirksamts Mitte ausgeübt. Die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen ist im Gebiet vor allem für die Zuweisung von Städtebauförderungsmitteln und die damit einhergehende Steuerung verantwortlich.

Bei der Vorbereitung und Durchführung des Förderprogramms unterstützt die sogenannte „Gebietsbetreuung“ die Arbeit des Bezirksamts. Diese Aufgabe wurde im Februar 2023 an das Büro KoSP übertragen. Zu den wesentlichen Aufgaben der Gebietsbetreuung gehören:

  • Vorbereitung, Entwicklung & Begleitung von Projekten und Maßnahmen
  • Bürger:innenbeteiligung & Öffentlichkeitsarbeit, Kommunikation mit den Akteuren vor Ort
  • Erarbeitung & Abstimmung von Konzepten zur Gebietsentwicklung
  • Koordination & Steuerung von Planungsprozessen

Ansprechpersonen


Bezirksamt Mitte von Berlin

Abteilung Stadtentwicklung und Facility Management
Stadtentwicklungsamt
Fachbereich Stadtplanung
Sanierungsverwaltungsstelle
Müllerstraße 146
13353 Berlin

zuständig für das Fördergebiet:

Frau Josephine Templin-Kobayashi
Telefon: 030. 9018 45768
E-Mail: josephine.templin-kobayashi@ba-mitte.berlin.de

Frau Eva-Maria Lechl
Telefon: 030. 9018 45743
E-Mail: eva-maria.lechl@ba-mitte.berlin.de

Gebietsbetreuung KoSP

Koordinationsbüro für Stadtentwicklung und Projektmanagement – KoSP GmbH
Fehrbelliner Str. 50
10119 Berlin
www.kosp-berlin.de

Frau Christin Noack
Telefon: 030. 33 00 28 55
E-Mail: noack@kosp-berlin.de

Frau Daria Rochholl
Telefon: 030. 33 00 28 37
E-Mail: rochholl@kosp-berlin.de

Frau Isabelle Klein
Telefon: 030. 33 00 28 46
E-Mail: klein@kosp-berlin.de

Herr Maximilian Norrmann
Telefon: 030. 33 00 28 41
E-Mail: norrmann@kosp-berlin.de

Oder senden Sie eine E-Mail an: badpank@kosp-berlin.de

Darüber hinaus bietet die Gebietsbetreuung zeitnahe eine Sprechstunde vor Ort – also innerhalb des Fördergebiets – an. Derzeit sind wir noch auf Raumsuche.

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Berlin

Referat Städtebauförderung / Stadterneuerung (IV C)
Fehrbelliner Platz 4
10707 Berlin
www.stadtentwicklung.berlin.de

Frau Dagmar Kappel
Telefon: 030. 90139 4927
E-Mail: dagmar.kappel@senstadt.berlin.de